Суд и сад

«Нужно изучать, чтобы знать, знать, чтобы понимать, понимать, чтобы судить».
Нарада
Эти слова, написанные древним мудрецом тысячи лет назад, как нельзя лучше, отражают главную проблему человечества всей планеты. Многие философы во все века пытаются разными способами описать всевозможные методики выхода из бесконечного потока осуждения «ближнего или брата своего». Главные законы всех религиозных учений гласят: «Не суди, да не судим будешь». Предлагаются: и смирение, и терпение, и покаяние, и прощения и т.д., но осуждение в мире достигло катастрофических размеров. Я долгие годы искала ответ на вопрос: «как научиться не судить, когда вокруг столько безобразий»?
Почему люди пьют спиртное, почему курят, наркоманят, почему лжесвидетельствуют (сплетничают), почему предают, убивают, изменяют? Эти вопросы задают только те, кто этого не делает. А задают только тогда, когда «безобразники» взаимодействуют с ними или иначе беспокоят их. Когда я стала задавать подобные вопросы, «осуждаемые», тут же начали относиться ко мне враждебно. Это продолжалось многие годы. Мир в душе я обрела только тогда, когда поняла, изучив множество научных и философских трудов, конечно, что злятся они оттого, что тоже хотят не делать беззакония, хотят стать правильными, но не могут, силы воли не хватает.
Что же такое сила воли, откуда она обретается человеком? Есть важный духовный или энергетический центр тела – 5-й, его называют центр воли, силы, горловой центр речи или, вишудха в буддизме, а еще этот центр называют центром знания. Сила воли обретается только знаниями. Лозунг: «Знания – Сила», имеет древний философский смысл. Более того, познания – процесс нескончаемый, до уровня совершенства человека и перехода в следующий этап развития. Человек, остановившийся в потоке получения знаний, тут же становится привязанным к последнему учению, что в свою очередь порождает потерю силы воли и агрессию к людям, знающим больше, чем они. Человек должен научиться хотеть знать, хотеть изучать и хотеть понимать. Знания дают возможность не зависеть от других людей, воля даёт возможность выбрать правильное решение в творчестве.
История повествует нам о многих достойных людях, которые, достигнув мудрости, пытались построить «рай» на земле. Все попытки приводили к разрушению и пониманию, что любая идеология – утопия, а слова: «что хорошо для человека – мерзость для Бога», написанные в Библии, истинны. Основополагающие учения (Веды, ДАО, Буддизм, Коран, Библия) описывают законы, следуя которым, человек сможет понять, почему любые системы общественного строя человека порочны и не дают счастья. Последним учителем, который дал людям знания о спасении был Иисус Христос. Он единственный из всех, кто приходил на Землю для подготовки человечества к новому этапу эволюции, был истинным сыном Бога-Творца. Именно он, непорочно зачатый Святым Духом, мог передать истины единственного пути преображения и вознесения. “И станете такими, как Я, и даже больше”, но прежде “научитесь творить Небо и Землю”. “Человек пришёл на Землю, чтобы управлять ею и всякой тварью, живущей на ней”, а не в поте лица возделывать её. А если так, то все научно-технические совершенства скорее отдаляют нас от истинного пути эволюции, хотя и дают комфортное существование. Не потому ли, люди, насытившись роскошью, всё чаще проговаривают: “Не радует” или «скучно», и задают вопрос: “ Кто я, зачем живу, почему проблемы и кто виноват, и что делать”? Каждый пытается найти истину, самую истинную истину. Все спорят, каждый пытается доказать свою правоту. Счастье, в чём ты, где ты, какое ты, как тебя найти? Все хотят быть счастливыми. Иисус говорил: “Я ЕСМЬ ПУТЬ, ЕДИНСТВЕННЫЙ, А НЕ ОДИН ИЗ МНОГИХ”; “Я ЕСМЬ ПУТЬ, ИСТИНА И ЖИЗНЬ”. Может все-таки это и есть ответ, и все ответы уже даны, “колесо” уже придумано, и не надо изобретать ничего нового. Может пора остановиться и попытаться разобраться в том, что уже написано. “Имеющий ухо, да слышит, что говорит ему Бог”. Почему Бог говорит каждому в уши и что это за уши такие, которые можно иметь или не иметь. Почему Библия и все основополагающие Учения о жизни написаны языком аллегорий, непонятных умам и недоступным ушам нашего тела. А не для того ли, чтобы каждый человек, не ожидая, когда “грянет дом”, проснулся, наконец, открыл глаза и уши и попытался увидеть и услышать себя внутри и себя в беспредельном океане Вселенной. Ведь только поняв своё тело, себя самого, мы сможем научиться жить, сможем понять других, сможем понять Вселенную и Бога, который её создал. Не потому ли, Иисус предупредил, что когда он придёт, мы должны стать больше Его, а мы до сих пор не можем постигнуть и того, что он нам объяснял ещё две тысячи лет назад. Если мы так гениальны, а всё гениальное в простоте, может, стоит посмотреть на всё буквально, не пытаясь ничего придумывать. Тем более что написано так много научных, философских, эзотерических трудов, величайших людей, способных “изучать и вразумлять” других, чтобы они могли, осознав себя и проявив свою истину, свою индивидуальность, помогли этим проявиться другим, следующим за ними. А не в этом ли миссия каждого человека и всего человечества.
«Знать — Мочь — Сметь — Молчать» — формула пророков, познающих реальный божественный мир. Чем больше человек изучает и познает реальный мир, тем больше он начинает обладать его могущественными силами (знание – сила), он становится зеркально чистой гранью божественного алмаза, в котором каждый может увидеть свои пороки и искажения. Иисус Христос, совершенный, кристально чистый человек, своим присутствием в земном мире всем показал, что люди в целом, и каждый в частности из себя представляют.
Приблизившись к христосознанию, надо иметь (сметь) смелость дать человеку разумное объяснение причины его порока и путь правильного выхода из иллюзорного состояния сознания, которое приносит страдания. Иисус Христос своим примером показал, как к люди относятся к своим обличителям. А ведь без этого человек не сможет узнать, на что он способен.
Если человек сам не хочет признать свой грех, войти в себя, как в монастырь и исправить ошибки, став на путь совершенства, то лучше молчать. Когда страдания достигнут апогея, он сам вас найдет и попросит помощи в познании божественного мира, ибо «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».